Программа добавлена в заказ
Для отправки заявки перейдите в раздел ЗАКАЗ
 
Спасибо!
За Вашим электронным адресом закреплена скидка 10%.
 



 

Штатное расписание как локальный нормативный акт



Штатное расписание (унифицированная форма Т-3) относится к важным документам любой организации. Так как не существует строгих регламентов по формированию штатного расписания, то могут возникнуть некоторые сложности при трудовых спорах или при проверках ГИТ. На практике, штатное расписание при проверке могут запросить в налоговой, в трудовой инспекции и соцстрах. Ключевым назначением формы Т-3 является установление структуры, штатного состава, численности работников организации и перечня должностей с окладами.


ТК РФ не содержит прямого указания на обязанность составлять штатное расписания. При этом, тот же ТК РФ упоминает данный документ статье 15 «Трудовые отношения» и статье 57 «Содержание трудового договора» ТК РФ. Так что в итоге, отсутствие штатного расписания может считаться нарушением.

Штатное расписание могут не составлять:

  • Физические лица без статуса индивидуального предпринимателя.
  • Микропредприятия (ст.309.2 ТК РФ).
  • Некоммерческие организации, соответствующие описанию в статье 309.1 ТК РФ (ст. 309.2 ТК РФ).

Все остальные организации обязаны утвердить и вести штатное расписание.


Штатное расписание — это локальный нормативный акт

Существует унифицированная форма Т-3 в соответствии с постановлением Госкомстата от 05.01.2002 №1.  Организация может адаптировать (поменять) под себя унифицированную форму. В данном случае собственный шаблон Т-3 необходимо обязательно утвердить. Своя утвержденная форма Т-3 позволит исключить заполнение ненужных граф (разделов Т-3). Например, ГИТ может задаться вопросом почему не заполняются все графы в унифицированной форме Т-3.

Можно задаться вопрос – почему требуется обязательно утверждение собственной формы Т-3? Ответ простой – штатное расписание относится к локальным нормативным актам (ЛНА). Данные документы требуют утверждения как при первом варианте (при открытии организации), так и при последующих изменениях (обновлениях). Штатное расписание утверждается уполномоченным сотрудником, у кого существует право утверждать ЛНА.

Законодательство не регулирует насколько часто можно обновлять штатное расписание. Например, это может быть и раз в месяц или раз в год. Изменить штатное расписание можно двумя способами:

  • Только через приказ на изменение ШР. Это подходит при небольшом изменении, например смене зарплаты у одного сотрудника или внесении новой должности в ШР.
  • Через утверждение нового ШР как ЛНА (также нужен приказ). В данном случае это удобнее, когда приходится внести большое количество изменений в ШР. Например, Трудовой Кодекс устанавливает индексацию зарплаты всех сотрудников ежегодно, это является поводом для утверждения нового ШР.

Если изменение штатного расписания не связано с изменениями условий Трудового договора, то данное изменение ШР не согласовывается с сотрудниками. Но если, например, изменение ШР включает изменение зарплаты, то работодатель должен уведомить работников заранее. При уменьшении зарплаты сотрудников уведомляют за два месяца. После чего можно издавать приказ о внесении изменений в ШР и подписывать дополнительные соглашения с сотрудниками.  Стоит отметить, что ознакомление работника с приказом об изменении ШР не будет являться по умолчанию подтверждением согласия сотрудника на изменение условий трудового договора. 

Скачать приказ об утверждении штатного расписания Т-3
Скачать пример штатной расстановки
Скачать пустой бланк штатного расписания Т-3
Скачать пример штатного расписания бюджетной организации
Скачать пример штатного расписания производственной организации

Скачать программу для формирования штатного расписания Т-3


 

Состав штатного расписания

Штатное расписание является обезличенным документом, которые не содержит ФИО и персональных данных сотрудников. Унифицированный шаблон штатного расписания включает следующие графы:

  • Наименование структурных подразделений и код.
  • Наименование должностей, специальностей, профессий, класса, категорий квалификации.
  • Количество штатных единиц.
  • Тарифные ставки, оклады.
  • Надбавки.
  • Итоговая заработная плата за месяц.
  • Примечания.

Ниже представлены комментарии к заполнению граф ШР:

  • 1 и 2 «Структурные подразделения», «Код» Структурные подразделения – это наименования департаментов, подразделений, отделов, цехов и т.п. Код структурного подразделения заполняется в соответствии с классификатором, в котором они расположены по функциональной важности. Если классификатора нет, коды можно присвоить подразделениям, расположенным в алфавитном порядке или по иному принципу. Коды вы можете присвоить свои, любые.
  • 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория), квалификация. Включает наименование должностей. Важно отметить – нельзя менять должности и профессии, по которым установлены социальные или пенсионные льготы. Названия этих должностей необходимо брать из классификатора должностей или профстандарта. Подробнее о профессиональных стандартах
  • 4 «Количество штатных единиц» - указывается для каждой должности. Могут как целые числа, так и дробные. Например, 0,5 означает, что работник принимается на полставки.
  • 5 «Тарифная ставка (оклад)» - указывается для каждой должности. Для работников на полставки и т.п. нужно указать оплату за полную ставку. С учетом того, что в графе 4 будет указано 0,5 (или другой показатель), все это будет означат, что работник получает часть от оклада.
  • 6-8 «Надбавки». Здесь указываются надбавки по должности. Это могут быть: персональные надбавки; надбавки за стаж работы в компании или в отрасли; надбавки за работу с секретными сведениями; доплата за вредные условия работы. Например, на Крайнем Севере у каждого работника будет минимум две доплаты: районный коэффициент и процентная надбавка. Суммировать надбавки нельзя. Каждую указывают в отдельной графе. Если трех граф недостаточно для всех хватает для перечисления бланк, добавьте еще несколько граф. Надбавок может и не быть. 
  • 9 «Всего в месяц» - указывается зарплата за месяц. Это сумма граф 5-8 умноженная на количество штатных единиц из графы 4.
  • 10 «Примечание». Здесь при необходимости можно сослаться на Положение об оплате труда, если штатное расписание невозможно внести все условия оплаты.


Особенности заполнения штатного расписания

При определении должностей в ШР рекомендуется использовать названия из соответствующих квалификационных справочников или утвержденных профстандартов. Если необходимо указать специальности или профессии, по которым законом предусмотрены льготы, компенсации, их названия должны строго совпадать с наименованиями и требованиями из профстандартов и справочников (ст. 57 ТК РФ).  Подробнее о профстандартах

На практике встречаются ситуацию, когда в ШР вместо должности (профессии) нужно указать конкретный вид работы. В данном случае, необходимо утвердить собственную форму ШР и внести в нее любые дополнительные реквизиты, разделы и графы, в том числе и виды работ. Внесение видов работ практикуется для исключения проблем при подтверждении сокращения штата или численности работников.

Если организация имеет филиалы или обособленные подразделения, то для них не утверждается отдельное штатное расписание. Так как представительства и филиалы не являются отдельными юридическими лицами (ч. 3 ст. 55 ГК РФ). Штатное расписание должно быть одно для всей организации в целом. Наименование филиала (представительства) указывается в графе «структурное подразделение» в рамках общего штатного расписания по всей организации.


Внештатные работники

Термин «внештатный работник» не регулируется Трудовым кодексом. Хотя выражение «внештатный работник» встречается в прочих нормативно-правовых актах, это не является обязательством для организаций включать «внештатников» в ШР (в данном случае речь идет о договорах ГПХ). На «внештатных работников» не распространяется действие трудового законодательства (в соответствии со статьей 11 ТК РФ). Таким образом, и к ШР они отношения не имеют, так как исполняют разовые работы.


Применение сведений из штатного расписания

Сведения, внесенные в форму Т-3, применяются в следующих документах кадрового делопроизводства:

  • Приказы на прием и перевод.
  • Трудовой договор и дополнительные соглашения.
  • Личная карточка сотрудника. Подробнее о личной карточке Т-2
  • Прочие кадровые приказы.
  • Отчет ЕФС-1 (раздел СЗВ-ТД). 

Скачать приказ об утверждении штатного расписания Т-3
Скачать пример штатной расстановки
Скачать пустой бланк штатного расписания Т-3
Скачать пример штатного расписания бюджетной организации
Скачать пример штатного расписания производственной организации

Скачать программу для формирования штатного расписания Т-3





Все обзоры




Скачать бесплатную версию


Новости
Обзоры


Скачать бесплатную версию











ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС - удобная программа для отдела кадров. Программа позволяет значительно повысить скорость работы отдела кадров. Эффект от использования программы в работе отдела кадров высок для предприятий с различной численностью сотрудников. Внедрение   программы существенно снижает время, необходимое на обработку     информации и оформление кадровых приказов и документов.
Есть множество программ, заявленных помочь работе отдела кадров. Некоторые из них вышли из бухгалтерских систем, другие из правовых юридических справочников. Но только ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС единственный программный продукт, который изначально создавался  для специалистов отдела кадров и воплотил в себе их пожелания.