Программа добавлена в заказ
Для отправки заявки перейдите в раздел ЗАКАЗ
 
Спасибо!
За Вашим электронным адресом закреплена скидка 10%.
 



 

Новая электронная трудовая книжка с июля 2021 года





С 1 июля 2021 года обновляется отчёт СЗВ-ТД на основании постановления Правления ПФР от 27.10.2021 №769п. Ключевым моментом изменений является требование заполнения кода трудовой функции всех без исключения работодателей.
Фактический срок сдачи нового СЗВ-ТД был перенесен на 1 августа.


Более подробно о новом СЗВ-ТД ниже.





В НОВОМ БЛАНКЕ НЕТ УКАЗАНИЯ ПЕРИОДА

В прежней версии отмечался период сдачи отчёта, то теперь в бланке нет никакого указания на это. Но в любом случае необходимо сдавать отчет каждый месяц, если были кадровые события кроме увольнения и приёма. При увольнении и приёме отчёт сдают не позднее следующего дня после издания приказа.

ДОБАВЛЕН РАЗДЕЛ ДЛЯ ПРАВОПРЕЕМНИКОВ РЕОРГАНИЗОВАННЫХ КОМПАНИЙ

Новый раздел должны заполнять правопреемники страхователя. Туда вносятся сведения о работодателе, который ранее был снят с учёта как страхователь, если нужно скорректировать информацию о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, ранее представленную этим работодателем. Если описанной выше ситуации не было, раздел о правопреемнике оставляют пустым.

ГРАФА О КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

В табличной части появилась новая графа под номером «4». Данная графа заполняется только для сотрудника, который работает в районах Крайнего Севера или в приравненных к нему районах. В случае Крайнего Севера в графе указывается код «РКС», во втором случае — «МКС». Если работник не относится к указанным выше районам, то графа остается пустой.

НОВОЕ ПОЛЕ «КОД ВЫПОЛНЯЕМОЙ ФУНКЦИИ»

Данное поле было изначально, но ПФР не требовал его заполнять до начала 2021 года (до 1 июля 2021 года заполняли только работодатели с профстандартами). С 1 августа 2021 года данное поле заполняют все работодатели.  Все коды и описания трудовых функций собраны в Общероссийском классификаторе занятий (ОКЗ). Данный справочник находится в открытом доступе, но для удобства пользователей он реализован в новой версии программы «Отдел Кадров Плюс».

Классификатор состоит из главных групп, подгрупп, малых и начальных групп. Чтобы проставить код в СЗВ-ТД, нужно найти начальную группу, которая связана с нужной должности. Код включает пять знаков (первые четыре — код наименования занятий, а пятый — контрольное число). В СЗВ-ТД код должен быть указан в формате «ХХХХ.Х».

 

Например, найдем где «прячется» должность системного администратора:

  • основная группа 2 «Специалисты высшего уровня квалификации»;
  • подгруппа 25 «Специалисты по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)»;
  • малая группа 252 «Специалисты по базам данных и сетям»;
  • начальная группа 2522 «Системные администраторы».

Если заполняете отчёт на системного администратора, нужно проставить код «2522.4».

Подведем итог: проставление кодов в СЗВ-ТД — процесс неоднозначный и до конца не изученный. По мере работы с классификатором ОКП сформируется список кодов для всех Ваших работников.

Рекомендуем хранить коды в одном файле (word или excel), это поможет исключить постоянный поиск кода в Классификаторе. Например, когда в одном отчете работнику присвоили один код, а в следующем отчете выбрали другой.








Все обзоры




Скачать бесплатную версию


Новости
Обзоры


Скачать бесплатную версию











ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС - удобная программа для отдела кадров. Программа позволяет значительно повысить скорость работы отдела кадров. Эффект от использования программы в работе отдела кадров высок для предприятий с различной численностью сотрудников. Внедрение   программы существенно снижает время, необходимое на обработку     информации и оформление кадровых приказов и документов.
Есть множество программ, заявленных помочь работе отдела кадров. Некоторые из них вышли из бухгалтерских систем, другие из правовых юридических справочников. Но только ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС единственный программный продукт, который изначально создавался  для специалистов отдела кадров и воплотил в себе их пожелания.