Программа добавлена в заказ
Для отправки заявки перейдите в раздел ЗАКАЗ
 
Спасибо!
За Вашим электронным адресом закреплена скидка 10%.
 



 

Штатное расписание в "Отдел Кадров Плюс"



Штатное расписание — это нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности. Штатное расписание отражает существующее или планируемое разделение труда между работниками, описанное в должностных инструкциях.

Штатное расписание имеет большое значение для эффективного использования работников. Оно дает возможность сравнивать подразделения по численности сотрудников, квалификации, уровню оплаты. Может быть использовано при анализе трудовой загрузки работников, объёма выполняемых работ, уточнении должностных инструкций, а также при оценке целесообразности существующей структуры организации.

Штатное расписание (унифицированная форма Т-3) относится к важным документам любой организации. Так как не существует строгих регламентов по формированию штатного расписания, то могут возникнуть некоторые сложности при трудовых спорах или при проверках ГИТ. На практике, штатное расписание при проверке могут запросить в налоговой, в трудовой инспекции и соцстрах. Ключевым назначением формы Т-3 является установление структуры, штатного состава, численности работников организации и перечня должностей с окладами.


ТК РФ не содержит прямого указания на обязанность составлять штатное расписания. При этом, тот же ТК РФ упоминает данный документ статье 15 «Трудовые отношения» и статье 57 «Содержание трудового договора» ТК РФ. Так что в итоге, отсутствие штатного расписания может считаться нарушением.

Штатное расписание могут не составлять:

  • Физические лица без статуса индивидуального предпринимателя.
  • Микропредприятия (ст.309.2 ТК РФ).
  • Некоммерческие организации, соответствующие описанию в статье 309.1 ТК РФ (ст. 309.2 ТК РФ).

Все остальные организации обязаны утвердить и вести штатное расписание.


Штатное расписание — это локальный нормативный акт

Существует унифицированная форма Т-3 в соответствии с постановлением Госкомстата от 05.01.2002 №1.  Организация может адаптировать (поменять) под себя унифицированную форму. В данном случае собственный шаблон Т-3 необходимо обязательно утвердить. Своя утвержденная форма Т-3 позволит исключить заполнение ненужных граф (разделов Т-3). Например, ГИТ может задаться вопросом почему не заполняются все графы в унифицированной форме Т-3.

Можно задаться вопрос – почему требуется обязательно утверждение собственной формы Т-3? Ответ простой – штатное расписание относится к локальным нормативным актам (ЛНА). Данные документы требуют утверждения как при первом варианте (при открытии организации), так и при последующих изменениях (обновлениях). Штатное расписание утверждается уполномоченным сотрудником, у кого существует право утверждать ЛНА.

Законодательство не регулирует насколько часто можно обновлять штатное расписание. Например, это может быть и раз в месяц или раз в год. Изменить штатное расписание можно двумя способами:

  • Только через приказ на изменение ШР. Это подходит при небольшом изменении, например смене зарплаты у одного сотрудника или внесении новой должности в ШР.
  • Через утверждение нового ШР как ЛНА (также нужен приказ). В данном случае это удобнее, когда приходится внести большое количество изменений в ШР. Например, Трудовой Кодекс устанавливает индексацию зарплаты всех сотрудников ежегодно, это является поводом для утверждения нового ШР.

Если изменение штатного расписания не связано с изменениями условий Трудового договора, то данное изменение ШР не согласовывается с сотрудниками. Но если, например, изменение ШР включает изменение зарплаты, то работодатель должен уведомить работников заранее. При уменьшении зарплаты сотрудников уведомляют за два месяца. После чего можно издавать приказ о внесении изменений в ШР и подписывать дополнительные соглашения с сотрудниками.  Стоит отметить, что ознакомление работника с приказом об изменении ШР не будет являться по умолчанию подтверждением согласия сотрудника на изменение условий трудового договора. 

Скачать приказ об утверждении штатного расписания Т-3
Скачать пример штатной расстановки
Скачать пустой бланк штатного расписания Т-3
Скачать пример штатного расписания бюджетной организации
Скачать пример штатного расписания производственной организации

Скачать программу для формирования штатного расписания Т-3




Скачать программу "Отдел Кадров Плюс"

 




Все обзоры




Скачать бесплатную версию


Новости
Обзоры


Скачать бесплатную версию











ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС - удобная программа для отдела кадров. Программа позволяет значительно повысить скорость работы отдела кадров. Эффект от использования программы в работе отдела кадров высок для предприятий с различной численностью сотрудников. Внедрение   программы существенно снижает время, необходимое на обработку     информации и оформление кадровых приказов и документов.
Есть множество программ, заявленных помочь работе отдела кадров. Некоторые из них вышли из бухгалтерских систем, другие из правовых юридических справочников. Но только ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС единственный программный продукт, который изначально создавался  для специалистов отдела кадров и воплотил в себе их пожелания.